Профессиональный психолог: преимущества для медицинского учреждения

Профессия профессионального психолога в учреждениях здравоохранения сегодня остается малоизученной. Однако его присутствие необходимо, в частности, для борьбы с психосоциальными рисками. Возвращаемся к преимуществам, которые может принести вам эта окруженная тайной позиция! Узнать подробнее про подбор психолога можно перейдя по ссылке.

Профессиональный психолог: преимущества для медицинского учреждения

Профессия профессиональный психолог в учреждениях здравоохранения

Профессиональный психолог – это прежде всего психолог. Поэтому у него те же задачи, что и у терапевтов, практикующих частную или общественную практику: слушать и давать советы. С другой стороны, его поле действия может быть более важным. Как правило, он имеет опыт работы в сфере трудового права, а также выполняет организационные и управленческие функции.

В медицинском учреждении профессия профессионального психолога является частью повседневной жизни сестринского персонала . В контакте с бригадами он способен обмениваться с медсестрамифельдшеров и медсестер, врачей, агентов или менеджеров, обо всех ситуациях, которые могут быть источником плохого самочувствия или порождать проблемы: профессиональные риски, личные проблемы, проблемы со здоровьем, внутренние конфликты в учреждении, акты насилия со стороны пациентов или их родственники и т. Профессия профессионального психолога не ограничивается беседами с сотрудниками: он также участвует в собраниях иерархии и представителей персонала . Способствуя тем самым размышлениям о функционировании учреждения, качестве окружающей среды, организации работы и способах ее улучшения, он играет роль посредника и советника.

Преимущества психолога труда для вашего заведения

Профессия профессионального психолога в медицинском учреждении вызывает ряд вопросов, сомнений и даже нежелания. Образ терапевта с его долей полученных идей имеет тенденцию навязываться в сознании людей. Тем не менее, наличие его в вашем заведении может оказаться бесценным по крайней мере в двух отношениях.

С одной стороны, профессиональный психолог отвечает за индивидуальную поддержку сестринского персонала . Он выслушивает их повседневные трудности и нежелательные ситуации, которые могут заставить их усомниться в качестве своей работы – смерть пациентов, профессиональные нарушения, терапевтические риски… Ситуации, требующие быстрой и эффективной психологической помощи.

С другой стороны, психолог играет ключевую роль в процессе улучшения организации труда и условий труда , в частности, с целью предотвращения психосоциальных рисков . Его присутствие позволяет смягчить влияние изменений, происходящих в больничном учреждении, глубоко изменяя обязанности сестринского персонала, а также имеющиеся в их распоряжении средства для их реализации. Наконец, психолог интерпретирует институциональные проблемы по-человечески, отдавая предпочтение большей адекватности между решениями, исходящими сверху, и последствиями, претерпеваемыми снизу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: