21.08.2026

Дорожный проект ТР-53 в Перми: обновления и планы

В Перми продолжается реализация масштабного дорожного проекта – трассы ТР-53, которая пройдет от улицы Старцева до проспекта Октябрят и улицы Целинной. Как сообщил Алексей Чикунов, председатель совета директоров ООО «СК «Химспецстрой», работы находятся на активной стадии. После успешного завершения первого этапа, в рамках которого был построен мост через реку Иву, подрядчик приступил к следующему сегменту.

На участке от улицы Грибоедова до моста через реку Чукулайка осуществляется серьезное переустройство инженерных сетей: связи, водоснабжения и водоотведения. Вдобавок дорожники работают над формированием земляного полотна, укладкой асфальта и монтажом ливневой канализации.

По информации подрядчиков, общая готовность проекта составляет 35%. Его реализация поможет соединить крупные жилые районы города и улучшить транспортную ситуацию в Свердловском и Индустриальном районах.

Во второй этап включены работы по прокладке дороги от улицы Уинской до проспекта Октябрят и далее до реки Чукулайки, завершение которых запланировано на четвертый квартал 2026 года. Общая длина участка составит 1,5 километра, с четырьмя полосами движения и необходимой инфраструктурой для пешеходов и велосипедистов, что позволит связать микрорайоны «Погода» и Костарево.