В соответствии с указанием президента, Беларусь приступила к разработке проекта по строительству третьего блока на Белорусской атомной электростанции. Для этого требуется собрать пакет необходимых документов. Министр энергетики Денис Мороз сообщил о начале работы над рамочным соглашением с госкорпорацией «Росатом», в который будут включены технические и финансовые условия реализации проекта.
Созданная рабочая группа на уровне Министерства энергетики и «Росатома» уже провела несколько заседаний, где активно обсуждаются детали соглашения. Основной задачей на ближайшее время является подготовка рамочного соглашения и детального плана действий для всех государственных органов, касающегося строительства атомного объекта.
На 2026 год стоит задача не только завершить формирование рамочного соглашения, но и подготовиться к подписанию контракта, а также заключить межправительственное соглашение с Российской Федерацией о строительстве данного объекта.
Больше историй
Речной круиз по Золотому кольцу: медленное путешествие по сердцу древней Руси
Омская область выделит средства на строительство пожарного депо для аэропорта
Продолжение проектирования улицы Закатной в Калининграде отложено до завершения суда