21.08.2026

В Москве построено более 6 млн кв. метров недвижимости за 7 месяцев 2025 года

Объем строительства недвижимости в Москве за 7 месяцев 2025 года

В период с начала 2025 года по конец июля в Москве построили 263 объекта недвижимости общей площадью почти 6 миллионов квадратных метров. Из них на жилье приходится 2,8 миллиона квадратных метров. Эти данные озвучил заместитель мэра столицы Владимир Ефимов.

Динамика строительства по сравнению с прошлым годом

Владимир Ефимов отметил, что в аналогичный период 2024 года в Москве было построено 211 зданий, что свидетельствует об увеличении объемов в 2025 году. Помимо жилых комплексов, в городе активно возводятся социальные объекты, а также административно-деловые здания.

Распределение по округам

Наибольший объем новой недвижимости сосредоточен в Новомосковском административном округе. Здесь за семь месяцев построили 51 здание общей площадью 994 тысячи квадратных метров.

Доля девелоперских проектов и примеры объектов

Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Владислав Овчинский подчеркнул, что более половины построенных за семь месяцев этого года объектов введены в эксплуатацию девелоперскими компаниями.

  • В районе Бирюлево Восточное, на Элеваторной улице, инвесторы реализовали торгово-развлекательный центр площадью 8,7 тысячи квадратных метров.
  • В Алексеевском районе на Новоалексеевской улице было возведено офисное здание общей площадью 21,7 тысячи квадратных метров.

Текущие тенденции на рынке жилой недвижимости

Ранее «Стройгазета» сообщала о значительном сокращении предложения клубных домов в Москве — их количество за год уменьшилось примерно на треть. Это отражает изменения в спросе и предпочтениях столичных покупателей недвижимости.