Рост строительства складов в Казахстане по итогам первого полугодия 2025 года
По данным пресс-службы компании IBC Real Estate, в Казахстане наблюдается активизация строительства складской недвижимости. За первые шесть месяцев 2025 года в стране введено в эксплуатацию около 110 тыс. кв. метров складских площадей, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Главную роль в этом росте сыграли девелоперы, продолжившие реализацию спекулятивных проектов, стартовавших еще в первой половине 2024 года.
Структура и ключевые проекты складской недвижимости
Аналитики выделяют следующие категории построенных объектов по итогам первого полугодия 2025 года:
- Спекулятивные склады – 73% от введенного объема (около 80 тыс. кв. метров);
- BTS-объекты (строительство под конкретного арендатора) – 22% (24 тыс. кв. метров);
- Собственные складские помещения – 5% (6 тыс. кв. метров).
Наиболее крупными объектами, введенными в эксплуатацию стали:
- складской комплекс Imagine Apple Logistics – 35 тыс. кв. метров;
- первый корпус комплекса Focus Logistics, построенный для компании Ozon (24 тыс. кв. метров) в Алматы;
- склад Eurotransit Terminal площадью 14 тыс. кв. метров в Астане.
Перспективы ввода новых складских площадей во второй половине 2025 года
На данный момент в стадии строительства находится свыше 170 тыс. кв. метров складов, которые планируется ввести до конца 2025 года. При условии реализации всех проектов суммарный объем ввода за 2025 год может превысить 280 тыс. кв. метров — это на 14% больше рекорда 2024 года и станет новым историческим максимумом. На долю Алматы придется порядка 75% всех строящихся складских площадей.
Вакантность и аренда складских помещений
Эксперты отмечают, что увеличение объема нового предложения влияет на другие рыночные показатели. Так, по итогам первого полугодия 2025 года доля вакантных складских площадей в Казахстане достигла 5,3%. Из них около 30% принадлежат объектам, введенным в начале года и готовым к въезду арендаторов. Кроме того, в строящихся объектах, планируемых к сдаче до конца года, на маркетинге находится около 82 тыс. кв. метров.
Учитывая стабилизацию спроса и значительный объем строительства, прогнозируется дальнейшее увеличение вакантности до 6–7% к концу года.
Динамика арендных ставок
На фоне роста вакантного предложения арендные ставки снизились. По состоянию на июнь 2025 года средняя запрашиваемая ставка аренды для существующих складов класса А составляет 4,5–5 тыс. тенге за кв. метр в месяц (примерно 680–750 рублей). Это на 17% ниже показателей начала года.
Максимальные ставки зафиксированы в Алматы и Астане — главных логистических центрах страны. В менее развитых регионах стоимость аренды находится в нижнем диапазоне указанных значений. Ожидается, что до конца 2025 года ставки останутся на текущем уровне из-за увеличенного предложения и замедления спроса.
Мнение эксперта
Генеральный директор IBC Real Estate в Казахстане Евгений Бумагин подчеркнул, что массовый ввод спекулятивных объектов на фоне умеренного спроса может привести к рыночному дисбалансу. «Увеличение вакантности, наблюдаемое по итогам полугодия, и прогнозируемый дальнейший рост вакантных площадей станут основными факторами стабилизации и даже снижения арендных ставок после длительного периода роста», — отметил он.
Сравнение с российским рынком складов
Для сопоставления ранее сообщалось, что в Москве и Подмосковье по итогам первого полугодия 2025 года средневзвешенная ставка аренды складов класса А снизилась до 11,9 тыс. рублей за кв. метр в год (без учета НДС и операционных расходов). Это первое продолжительное снижение с 2018 года на локальном рынке.
Больше историй
Как выбрать надежный алкотестер для метрологического контроля
Какие бейджи выбрать для мероприятия
Круизные маршруты по Китаю: от бурлящих рек до тропических берегов