21.08.2026

Рост предложения аренды жилья на российских горнолыжных курортах

Активная подготовка к сезону и рост арендного жилья

Российские горнолыжные курорты готовятся к новому сезону с заметным увеличением объема посуточной аренды жилья. По данным пресс-службы платформы «Авито Путешествия», специалисты провели исследование, чтобы выяснить, где именно выросло число предлагаемых квартир и домов, а также какие цены предлагают арендодатели.

Рост посуточной аренды на популярных курортах

Согласно результатам анализа, за последний год наибольший прирост предложений по посуточной аренде квартир зафиксирован в следующих городах:

  • Архыз: +109%
  • Южно-Сахалинск: +39%
  • Красноярск: +28%
  • Златоуст: +22%
  • Сочи: +20%
  • Кировск: +11%
  • Нижний Тагил: +11%

Единственное исключение — Шерегеш, где наблюдается небольшое снижение количества вариантов — на 1%.

Ценовой диапазон на посуточную аренду

Наиболее доступные жилье на горнолыжный сезон предлагается в следующих локациях, где средняя стоимость аренды в сутки составляет:

  • Златоуст — 3,1 тыс. рублей
  • Нижний Тагил — 3,3 тыс. рублей
  • Красноярск — 3,3 тыс. рублей

Самые высокие средние цены зафиксированы в:

  • Архызе — 9,1 тыс. рублей
  • Кировске — 6,7 тыс. рублей
  • Шерегеше — 6,4 тыс. рублей
  • Сочи — 6 тыс. рублей

Популярность курортов среди любителей зимних видов спорта

Аналитики отметили, что благодаря низким ценам на этапе раннего бронирования и широкому выбору жилья особенно вырос интерес к аренде среди сноубордистов и лыжников в нескольких регионах. По данным Avito, динамика бронирований за год сложилась следующим образом:

  • Златоуст: +300%
  • Нижний Тагил: +186%
  • Губаха: +179%
  • Байкальск: +36%
  • Белокуриха: +27%
  • Кировск: +23%

Ситуация в сегменте загородной недвижимости

В сегменте загородного жилья для краткосрочной аренды также наблюдается значительный рост. По сравнению с прошлым годом, увеличение объема предложений отмечено в следующих курортных зонах:

  • Южно-Сахалинск: +92%
  • Кировск: +54%
  • Шерегеш: +27%
  • Архыз: +26%
  • Белокуриха: +25%
  • Сочи: +20%

Единственным регионом с уменьшением числа загородных объектов для аренды стал Красноярск (-7%).

Цены на загородное жилье в период раннего бронирования

Средняя стоимость аренды таких объектов в популярных курортных городах отличается следующим образом:

  • Губаха — 10,6 тыс. рублей в сутки (самые доступные варианты)
  • Красноярск — 12,3 тыс. рублей
  • Архыз — 13,7 тыс. рублей
  • Южно-Сахалинск — 23,2 тыс. рублей (самые дорогие варианты)
  • Кировск — 21,7 тыс. рублей
  • Шерегеш — 17,6 тыс. рублей
  • Сочи — 17,3 тыс. рублей

Динамика бронирований загородных объектов

Активное увеличение числа бронирований загородных домов и коттеджей отмечается в следующих городах:

  • Красноярск: +425%
  • Губаха: +386%
  • Кировск: +150%
  • Шерегеш: +76%
  • Сочи: +49%
  • Архыз: +47%

Особенности бронирования на новогодние праздники

Ранее «Стройгазета» сообщала, что на новогодние каникулы с 31 декабря 2025 по 10 января 2026 года жилье посуточно бронируют прежде всего жители Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Краснодарского края. В то же время самые экономные путешественники — это жители Саратовской, Челябинской и Волгоградской областей, а также Башкортостана и Пермского края.