14.07.2026

Долгосрочная аренда жилья подешевела в большинстве городов-миллионников в 2025 году

Снижение средней стоимости аренды в городах-миллионниках

К началу декабря 2025 года медианная ставка долгосрочной аренды жилья в российских городах с населением свыше миллиона человек достигла 35 тысяч рублей в месяц. Согласно данным пресс-службы платформы «Яндекс Аренда», за последний месяц этого года аренда подешевела на 3,8%, а в сравнении с декабрем предыдущего года — на 3,3%.

Динамика цен в течение 2025 года

Аналитики отметили, что на изменение стоимости аренды в течение года влияли сезонные колебания и изменения в структуре предложения на рынке отдельных мегаполисов. В большинстве месяцев года наблюдалась умеренная динамика. Максимальное увеличение медианной ставки произошло в сентябре — рост на 6,3% по сравнению с августом, и тогда составила 38 тысяч рублей в месяц. Самое заметное снижение было отмечено в начале декабря, когда цены уменьшились на 3,8% относительно ноября.

Комментарий руководителя сервиса «Яндекс Аренда»

Роман Жуков, руководитель платформы, подчеркнул, что в 2025 году стоимость долгосрочной аренды в мегаполисах изменялась незначительно. Существенные колебания наблюдались только в начале и конце активного делового сезона. В остальные месяцы медианные ставки удерживались в диапазоне 34–35 тысяч рублей.

Он отметил, что такие тенденции связаны с увеличением объёмов предложения: в течение года, за исключением пиковых месяцев спроса, количество доступных квартир на рынке росло, в том числе за счёт вторичного жилья массового сегмента, которое ранее не было активно сдано в аренду. В конце года число сдаваемых квартир увеличилось на 7,5% по сравнению с ноябрём. По мнению эксперта, рынок аренды постепенно восстанавливается, и аналогичные тенденции могут продолжиться до конца года и в послепраздничный период.

Региональные изменения медианных ставок

В ряде городов-миллионников к концу 2025 года наблюдалось заметное снижение медианных ставок аренды:

  • Уфа: падение на 12,6% — до 26 тысяч рублей
  • Пермь: минус 10,8% — до 31 тысячи рублей
  • Казань: снижение на 5,9% — до 35 тысяч рублей
  • Санкт-Петербург: минус 5,7% — до 46 тысяч рублей
  • Ростов-на-Дону: уменьшение на 5,4% — до 33 тысяч рублей
  • Самара: снижение на 5,2% — до 33 тысяч рублей

Единственный город, где зафиксирован небольшой рост медианной ставки — Омск с повышением на 0,5% до 25 тысяч рублей. Такой рост скорее можно рассматривать как стагнацию, а не существенное повышение цен.

Особенности аренды в Москве

В столице медианная цена долгосрочной аренды к концу года снизилась на 1,6% и составила около 95 тысяч рублей в месяц. При этом за 2025 год общая медианная ставка в Москве выросла на 3,8%.

Средние арендные ставки по типам жилья в Москве на конец года:

  • Студии: 70 тысяч рублей в месяц
  • Однокомнатные квартиры: 75 тысяч рублей
  • Двухкомнатные квартиры: 109 тысяч рублей
  • Трёхкомнатные квартиры: 169 тысяч рублей

Изменения в разных округах Москвы

По итогам первой декады декабря снижение арендных ставок было отмечено в большинстве административных округов столицы:

  • Северо-восточный округ — уменьшение на 4,8%, до 82 тысяч рублей
  • Северный округ — снижение на 4,4%, до 103 тысяч рублей
  • Западный округ — сокращение на 4,1%, до 120 тысяч рублей
  • Другие округа показали снижение в пределах от 0,1% (ВАО) до 2% (ЮАО).

Единственный округ с ростом медианной ставки — Центральный, где цена повысилась на 2,8%, достигнув 256 тысяч рублей в месяц.