Как правильно подобрать матрас ребенку?

Одним из важных событий в семье является появление на свет нового человека. Каждый родитель готов ради собственного ребенка сделать все и даже больше — окружить заботой по максимуму, подарить только самое лучшее. Большую часть своего времени маленький человечек находится в лежачем положении, поэтому очень важно правильно подобрать матрас в кровать. В настоящие время большинство магазинов имеет широкий ассортимент матрасов и представлены они во многих городах страны. Например, с огромным выбором матрасов в Тюмени можно ознакомиться в интернет-магазине Matraskin. Так на каком стоит остановиться?

Особенности выбора

 

В первую очередь необходимо разделить виды матрасов с учетом возрастной группы:

  • Деткам до 3 лет врачи рекомендуют беспружинные матрасы. Такие матрасы должны быть жесткими и иметь натуральный наполнитель.
  • В возрасте от 3 до 7 лет твердый матрас уже не подходит, так как дети в таком возрасте быстро растут и у них формируется опорно-двигательный аппарат. Для такого возраста идеальным вариантом станут матрасы средней жесткости, тут нет четких требований и они могут быть пружинными, и беспружинными.
  • Родителям школьников необходимо рассмотреть вариант ортопедического матраса. Такие матрасы смогут быстро подстроиться под растущий организм ребенка.

Как правильно подобрать матрас ребенку?

Виды матрасов

 

Рассмотрим вышеупомянутые виды матрасов более детально.

Беспружинные матрасы отличаются наполнителем и бывают следующих видов:

  • Кокосовое полотно. Этот вид является идеальным вариантом для новорожденного, так как это натуральный жесткий наполнитель.
  • На поролоновой основе. Такие матрасы довольно распространены, так как цена них не высока. Этот вид матрасов не является экологичным и не подходят для долгого использования.
  • Из натурального латекса. Такой вид матраса экологичен и не вызывает аллергию, отлично адаптируется под тело человека, имеет хорошую терморегуляцию, долговечен.
  • Искусственный латекс, простыми словами улучшенный поролон. Значительно уступает своему сородичу и по качеству, и по сроку использования.
  • Пена с эффектом запоминания. Этот матрас принимает и запоминает строение тела ребенка, который на нем спит. Может вызвать аллергию и имеет плохую терморегуляцию.

 

Пружинные матрасы разделяются на матрасы с зависимым пружинным блоком и независимым. Матрасы из первой категории являются бюджетными, пружины в них соединены друг с другом. Минусом такого матраса можно назвать провисание.

Матрасы с независимым блоком имеют ортопедические функции, поскольку каждая пружина отделена от своих «собратьев» в отдельный мешочек. Минусом такого матраса является его большой вес (пружины расположены плотно друг к другу, из-за этого их должно быть много).

 

Есть еще комбинированный вид. Такие матрасы являются наиболее популярными у родителей, так как чаще всего в них одна сторона мягкая, а другая — жесткая. Этот вариант подходит как малышам, так и деткам старше. Тут главное не забыть вовремя перевернуть на другую сторону в переходной период.

Так же, идеальным вариантом будет наличие съемного чехла на матрасе, который можно снять и постирать.

 

Правильно подобранный матрас гарантирует не только ровный позвоночник у ребенка, но и отличное настроение после спокойного сна.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: