Все об запахах (духах). Выбор запаха. Духи по времени года, цвету волос, запахи символов зодиака

Все об запахах (духах). Выбор запаха. Духи по времени года, цвету волос, запахи символов зодиака
Все об запахах (духах). Выбор запаха. Духи по времени года, цвету волос, запахи символов зодиака

Во Франции выделяется семь главных групп запахов

1. Цитрусовые — благоуханные эссенции, извлеченные из бергамота, лимона, апельсина, мандарина в купе с запахом цветов цитрусовых.
2. Цветочные — с запахом живых цветов (жасмина, розы, лилии, фиалки, туберозы, нарцисса и др.). к примеру, Шанель № 5, Хлое.
3. Папоротниковые — с доминированием запаха лаванды, лесного мха, с нотками кумарина и бергамота.
4. Шипровые — с запахом дубового мха, ладана, пачулей, бергамота, к примеру Мисс Диор, Палома Пикассо.
5. Лесные — теплые и шикарные тона сандала и пачулей, строгие — кедра и ветиверии, а венчают букет запахов лавандовые и цитрусовые нотки.
6. Амбровые (восточные) — с композицией ванили и ладана, животных запахов, традиционный запах амбры, к примеру Мажи Нуар, Опиум, Пуазон.
7. Кожаные — сухие, время от времени очень сухие нотки, воспроизводят естественные запахи кожи со особыми цветами — запахами дыма, обуглившегося дерева, табака, облагороженные топкими и роскошными цветочными нотками.

Посреди парфюмерных запахов более верно выявляются три направления: естественные цветочные темы; теплые бархатистые восточные тона; свежайшие ясные озоновые нотки. Но принято считать, что наилучшие духи аккумулируют внутри себя все три направления.

Духи также делят на теплые (цветочные, светлые) и прохладные (вызывающие, свежайшие).

Концентрация запахов

Запахи бывают разные по концентрации:

  • духи (parfum, extrait), концентрация 20-30 %;
  • вода-парфюм, парфюмерная вода (eau cle parfum, Parfum cle Toilette, Esprit de parfum, Eau cle parfum), концентрация 15-25%;
  • туалетная вода (eau de Toilette), концентрация 10-20%;
  • одеколон для парней либо самый легкий дамский запах (eau de cologne).

Духи — парфюмерия для вечерних приемов. Довольно несколько капель духов нанести на места пульсации — на сгибе руки, висках, сгибах локтя, за ушами, под коленками.

Парфюмерная вода специально предназначена для деловых дам. В отличие от духов она не будет раздражать окружающих, и все же более стойкая, чем туалетная вода. Парфюмерная вода держится 4-5 часов, потому ею можно воспользоваться два раза в денек. Она наносится в маленьком количестве на кожу и одежку, но не на шелк, мех либо жемчуг.

Туалетная вода годится в главном для утреннего использования и совершенно подходит для выходных дней. Она может вступать во взаимодействие только с одежкой, но не должна попадать на кожу.

Парфюмерные изделия, сделанные в США, нередко именуются Cologne. В таких случаях запах обозначает, обычно, концентрацию от Двенадцать до 20 5 процентов и соответствует французской парфюмерной либо туалетной воде. В изделиях для парней концентрация чуток ниже — от Семь до Двенадцать процентов. Их наносят на кожу рукою, как жидкость.

Большая часть из спреев выпускается с пульверизатором. При всем этом Spray обозначает аэрозоль (флакон заполнен веществом под давлением с помощью газа). У спрея в таковой упаковке есть огромное преимущество: практически неограниченный срок годности, так как жидкость снутри на сто процентов защищена от контакта с воздухом. Не считая того, запах проявляет себя на сто процентов при распылении.

Natural spray тоже с пульверизатором, но распыление воды происходит за счет самой головки. Срок хранения духов тот же, что у флаконов без распыляющих устройств, а раскрывается запах медлительнее, чем у заполненных под давлением аэрозолей. Natural spray реально отличить, пристально рассмотрев флакон. Если пульверизатор можно открутить, означает это Natural spray.

Как верно выбирать духи

При выборе духов лучше пользоваться специально надушенной бумагой либо поролоном (хотя в приличных магазинах капельку духов наносят на кисть руки).

Запах духов необходимо вдыхать в свободном, летучем состоянии и никогда — в концентрированном. До того как принять окончательное решение о покупке духов, необходимо подождать после выбора запаха хотя бы час, чтоб запах стопроцентно показал себя. А лучше приобрести для начала пробник.

Подобно цветку, запах духов раскрывается равномерно. Поначалу воспринимаются головные нотки. Их вы почувствуете сходу, чуть откроете флакон, — в этот момент главенствует резкий спиртовой запах базы духов. Средние, либо сердечные, нотки определяют общий нрав духов. Они дают знать о для себя после того, как вы попытаетесь выудить запах. Еще есть глубинные нотки, придающие духам своеобразие, а даме — неповторимость, Нужно учитывать, что одни и те же духи, вступая в соприкосновение с кожей, ведут себя по-разному. Потому нельзя ориентироваться при выборе запаха на кого-либо, необходимо примерить духи конкретно к для себя. Парфюмеры, рекомендуя избрать тот либо другой запах, могут поинтересоваться, как вас зовут. Время от времени наименования духов успешно совпадают с именами. К примеру, для Марии, что значит горьковатая, парфюмеры могут порекомендовать приобрести либо Марусю, либо французский парфюм с запахом опавших листьев.

Нанесение духов

Не стоит очень душиться с утра в ужасе, что к вечеру запах выветрится. Лучше иметь с собой небольшой флакончик, чтоб обновлять запах в течение денька. Спецы рекомендуют днем воспользоваться туалетной водой, деньком — парфюмерной. Только на праздничный вечер подходят неповторимые духи.

На вопрос — куда идеальнее всего наносить духи — есть различные представления. Эсте Лаудер рекомендует: Неповторимые духи капни на те части тела, что находятся в движении: на внутренний сгиб локтя, оборотную сторону колена, запястье, ладонь — и ты принесешь удовлетворенность всем вокруг.

Беверли Сэссун гласит: Я наношу капельку духов на извив высшей части скулы (там чувствуются удары пульса) и за уши, на запястье и на локоть, на колени, ноги, меж грудей и под ними. Надуши все те места, где проступает пот, тогда и твое тело поможет проявиться запаху. Духи, туалетную воду, ароматное масло, хоть какое другое средство применяй сходу после ванны, когда тело еще нагрето и мокро. Запах будет лучше и подольше держаться.

У Катрин Денев, как она гласила, бывают надушены волосы, затылок, тело под одежкой. У многих народов, к примеру в Полинезии и Африке, принято душить конкретно волосы.

Эсте Лаудер продолжает давать наставления тем дамам, которые желают практически впитать в себя запах возлюбленных духов: Чтоб как можно лучше надушиться духами, необходимо… рассеять их в воздухе впереди себя и пойти вперед. Духи — это как любовь, здесь скупиться нельзя. Нужно отдаваться им вполне и полностью, а не здесь чуть-чуть, там чуть-чуть. Только будьте аккуратны, распыляя духи: снимите драгоценности (духи могут попортить сияние жемчуга, янтаря и неких камешков).

Габриэль Шанель рекомендовала наносить каплю только-только подаренных духов туда, где бы вы желали быть поцелованной.

При нанесении духов учтите, что они меняют собственный запах, когда нанесены на кожу, в особенности если кожа вымыта ароматным мылом либо смазана очень отдушенным кремом. Запах духов идеальнее всего держит мех, шерсть, ужаснее хлопок и шелк.

Не стоит соединять запахи. Можно получить очень противное сочетание.

Духи по времени года

Восприятие запахов изменяется зависимо от времени года. Жара может усилить и без того резкий либо пряный запах. А в сухом зимнем воздухе легкий запах совершенно ослабнет, если не поддержать его надлежащими средствами для тела.

Почему-либо летом охото духов новых и прохладных, зимой — сладких и густых. Но лучше не ограничивать себя одним только запахом. Зимой в особенности неплохи так именуемые шипровые духи. Их терпкие, острые древесно-мховые нотки подчеркивают достояние мехов и дают чувство внутреннего тепла.

Летом более уместны сладкие медовые и цветочные запахи.

Духи и окружающие

Психологи не советуют воспользоваться резкими запахами в общественных заведениях, в особенности в незнакомой компании. Дело в том, что звучный запах духов может вызвать у окружающих соответственной силы раздражение. Главное в запахе не его интенсивность, а гармония. Ее легче достигнуть, если воспользоваться парфюмерией одной марки.

Считается, что для принципиальной деловой встречи лучше пользоваться нейтральными, бесполыми духами (они в ближайшее время в моде). Но существует и очень обратная точка зрения: карьера любит парней, потому необходимо воспользоваться при таких визитах брутальными мужскими одеколонами, духами.

Понятно, что дневные духи мягче, прозрачнее вечерних — черных, насыщенных. Потому не стоит, отправляясь на работу, использовать чувственные, пряные запахи. Они более уместны на приеме либо в театре. А в кабинете либо на прогулке больше подходят нежные, легкие запахи.

Собираясь на свидание, лучше избегать парфюмерии с нотками лаванды, дубового мха, кумарина, лавра и бергамота. Нужно тормознуть на духах с фруктовыми запахами, которые способны взбудоражить воображение мужчины, дать надежду, а не показать гордую независимость и недоступность.

Духи и цвет волос

Парфюмеры связывают запахи духов с цветом волос и характером дамы. Блондиночкам больше подходят запахи свежайшие, чуток горькие либо цветочно-сиреневые, мимозные, фиалковые, цикламеновые. Для брюнеток лучше выбирать пряно-сладковатые запахи.

Жгучим брюнеткам, в особенности восточного типа, подходят духи пряные. В их запахи жасмина, туберозы, флердоранжа, лилии, нарцисса, белоснежной сирени, а в глубине укрыт мускус либо амбра, запахи кожи и сандала (Shalimar, Samsara, Opium, Magie Noir, Poison, Tentations и др.).

Блондиночкам лучше воспользоваться духами с незапятнанными, проводными, свежайшими нотками. В таких композициях обязательно находятся нотки фрезии, лаванды, ландыша, фиалки, голубой сирени, бергамота, мимозы, резеды, водяной лилии, цитрусовых (Laura, Miss Arpels и др.).

Огненно-рыжим дамам придется по нраву запах гиацинта, свежайший, чувственный. Противоречивой натуре таковой дамы будут созвучны духи шипровые и производные от их — альдегидные (Mitsouko, Chanel, Miss Dior и др.).

Золотистым шатенкам с ласковым цветом лица, женственным и хрупким, но инициативным подходят любые цветочные духи, но лучше с нотками гардении, акации, жимолости, ароматного горошка.

Совершенно темным шатенкам будут близки медово-пряные запахи марокканской и болгарской розы, гелиотропа.

Духи и одежка

Огромное внимание уделяется тону одежки. Так, прохладный сероватый, зеленоватый цвет костюмчика не нужно оттенять ванильными Дольче вита. Для серьезной классики подходят прохладные запахи, для романтических нарядов — нежные, воздушные и травяные. С колоритными, экстравагантными платьицами гармонируют фруктовые, пьянящие запахи. Спортивному стилю соответствуют бесполые запахи унисекса.

Парфюмерные серии

Чтоб запах был более стойким, спецы советуют его наслаивать, другими словами воспользоваться сразу с духами одноименными гелем для ванны и душа, лосьоном и пудрой для тела, дезодорантом. При всем этом лучше отрешиться от дезодорантов и лаков для волос с резким запахом, которые могут подавлять запах духов.

Дезодоранты — изделия многофункциональные, но часто ими пользуются конкретно из-за их запаха. Во Франции средства такового типа совершенно не содержат дезодорирующих веществ, а действуют только за счет собственного аромата.

Лосьон для тела — это удачное дополнение к парфюмерной либо туалетной воде. Находящиеся в лосьоне масла и эмульгаторы действуют таким макаром, что запах тесновато соединяется с кожей. Его обычно наносят после ванны.

Масло для ванн добавляют в воду, но можно им немного смазывать кожу. Запах лучше, чем у лосьона.

Душить волосы, одежку либо носовой платок рекомендуется и в этом случае, если кожа не переносит духи. Эсте Лаудер дает совет: Капни вечерком несколько капель на подушку, и бессонница для тебя не угрожает. Смажь немного электронные лампочки, и твои комнаты перевоплотился в сад. Положи пустой флакончик в ящик с бельем, а капельку духов добавь в воду для полоскания — именно тогда ты будешь благоухать от самого нижнего слоя одежки… Ну а капелька духов на почтовой бумаге создаст у адресата чувство, как будто вы рядом…

Запахи символов зодиака

Все об запахах (духах). Выбор запаха. Духи по времени года, цвету волос, запахи символов зодиака
  • Овен. Амбра, роза, сандал, жасмин, мак, пачули.
  • Телец. Лаванда, лотос, бергамот, роза.
  • Близнецы. Сандал, роза, фиалка, сосна, земляника.
  • Рак. Жасмин, сандал, мак, роза, лотос, амбра.
  • Лев. Роза, ладан, амбра, пачули, жасмин, кокос.
  • Дева. Мирра, пачули, роза, земляника.
  • Весы. Роза, лаванда, сандал, жасмин, сосна.
  • Скорпион. Лаванда, роза, пачули, амбра, жасмин.
  • Стрелец. Лаванда, роза, пачули, амбра, жасмин.
  • Козерог. Сандал, роза, лотос, жасмин, амбра, сосна.
  • Водолей. Лимон, пачули, амбра, земляника, сандал, лотос, роза.
  • Рыбы. Кедр, лотос, лаванда, фиалка, мак, сандал, роза.

Хранение духов

Духи очень плохо хранятся, потому, если ими изредка пользуются либо обожают чередовать духи различных марок, не стоит брать огромных флаконов.

Духи необходимо хранить плотно закупоренными и непременно в стороне от прямых солнечных лучей. Хорошо держать флакон в коробке. Чем теплее в комнате, чем больше света падает на флакон и чем меньше в нем остается воды, тем резвее она портится. В прохладном и черном месте либо в защитной коробке большая часть духов сохраняет свежесть полгода либо даже подольше. В очень теплом месте они могут испортиться за несколько недель либо даже некоторое количество дней. Наилучшее место для хранения духов — холодильник.

«

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: