Дизайн кухни в частном доме. Современные идеи

DecorMy. ru. Дизайн кухни в частном доме. Современные идеи

Несмотря на огромное количество многоэтажек в нашей стране, все равно остаются люди, выбирающие для жилья частные дома. Но как же обустроить свое гнездышко, ведь это огромная ответственность и к дизайну в частном доме нужно подходить со всей серьезностью. Кухня же остается центральным местом сбора всей семьи и местом, где все домочадцы должны себя чувствовать уютно. Поэтому кухня в частном доме – главное место для проявления своих дизайн-идей и воплощения их в жизнь.

Планировка кухни в частном доме.

Содержание

Когда мы говорим о доме, будь то загородный коттедж или частный дом в жилом секторе огромного мегаполиса, мы подразумеваем большие пространства, высокие потолки и единение с природой.

Если вы стали счастливым обладателем частного дома, то вам стоит только позавидовать, ведь полет фантазий в таком случае безграничен. Но это и огромная ответственность, не перегрузить всеми идеями ваше семейное гнездышко.

Начнем с самого главного. Если вы живете в уже готовом доме с окнами и всеми оборудованными коммуникациями, то здесь стоит отталкиваться от уже имеющегося плана помещения. Если же вам посчастливилось построить дом с нуля то не пугайтесь, это конечно затратно и возможно очень муторно спроэктировать все самому, но все-таки есть на рынке люди профессионалы и они вам помогут сделать все грамотно. Вам же остается выбрать концепцию и расположение всех деталей.

Обязательно учитывайте количество окон, желательно чтобы их было побольше и они были высокими, возможно даже панорамными. Это придаст роскоши в ваш интерьер, появится естественный источник света в кухне, что сыграет на руку.

Потолки – они тоже по возможности должны быть высокими, если это позволяет будущее строение. Они могу стать чудесным местом для дополнительного декора. Если ваш дом обладает территорией для террасы, то не отказывайтесь от этой идеи ни в коем случае. Только представьте, как теплыми летними деньками вы всей семьей сможете пообедать на ней, для этого сделайте дополнительный выход на террасу с кухни. Пусть это будут большие раздвижные двери, может быть даже прозрачные.

Стили в загородном доме используются абсолютно разные, но не стоит забывать и о единой стилевой концепции всего дома. Если вам нравится несколько направлений, то не стоит делать каждую комнату в разной гамме, а лучше объедините детали из разных стилей, но только очень аккуратно.

Стиль прованс на кухне частного дома.

Этот стиль пришел к нам из далекого 18 века и уже очень укоренился в особенности на кухнях квартир и домов. Его истоки восходят из Бургундии и французских деревень, ему присущи нежные пастэльные тона: белый, бежевый, кремовый, цвет пудры, голубой и оливковый.

Мебель обязательно должна быть выполнена под дерево или из дерева, много резных элементов на гарнитуре, изображения цветов, петушков и милых деталей, все это подойдет дизайну кухни в частном доме. Фурнитуру обычно подбирают кованую или матовую с каким-то рисунком, передающим тематику мебели. В интерьере кухни в стиле прованс вы увидите множество различных полочек и решеток, также используют занавески за стеклянными витражами.

Стиль «прованс» очень любят хозяйки кухонь в частных домах, потому что он, как ни что другое передает деревенский стиль и вписывается в природу загородного дома. Таким же популярным является стиль «кантри», он по своей природе очень похож на провинциальный стиль, но есть некоторые отличия. Кантри любит деревянные балки под потолком, которые как раз таки возможно осуществить, если потолок в кухне частного дома высокий. Также приветствуются светлые тона с деревянными деталями.

В обоих стилях все поверхности обязательно из натуральных материалов, никакого глянцевого блеска. Пол желательно выбирать под натуральное дерево, но не забывайте о предназначении помещения кухни. Стоит отдать предпочтение паркету, плитке или керамограниту, ламинат стоит отложить до дизайна комнат.

В качестве обеденной зоны лучше выбрать стол на всю семью в стилистике «прованс». Отлично смотрится состаренная мебель на кухне такого рода из дерева. Его можно расположить как на кухне, так и сделать смежную комнату-столовую. Это еще больше увеличит пространство и придаст вашему интерьеру богатства и семейного уюта.

Также вы можете расположить в столовой камин, у которого вся семья соберется за ужином на важных событиях.

Не забудьте про текстиль и декор, они неотъемлемая часть деревенского стиля.

Кухня в скандинавском стиле и «экостиле»

Сейчас одним из очень популярных стилей является так называемый скандинавский стиль. Он обычно исполняется в белых тонах, с минимальным количеством декора, на виду все только самое необходимое для приготовления пищи. Все очень лаконичное и строгое. На первый взгляд может показаться, что он неинтересный и холодный, но это не так.

Для того чтобы ваша кухня в частном доме не была скучной, разбавьте ее белый цвет, столешницами из темного дерева, контрастным полом из того же дерева, а мебель пускай будет элементом искусства. Также огромный акцент может быть направлен на освещение, приобретите необычную люстру и повесьте ее над обеденным столом.

Обеденная зона может быть как отдельно стоящим предметом интерьера, так и являться рабочей зоной возможно даже со встроенной мойкой. Прекрасным контрастом белому цвету может быть серый или темно серый. Им можно выполнить столешницы, фартук над рабочей зоной и даже пол, все это прекрасно впишется  в ваш частный дом и подойдет дизайну кухни.

Прародителем «эко-стиля» стал как раз-таки скандинавский, их небольшое отличие в том, что «эко-стиль» все же подразумевает наличие декоративных элементов, таких как цветы в горшках, но очень лаконичных, изображение природных мотивов. В-целом же они очень похожи и требуют использование только натуральных материалов в дизайне. Это должно быть дерево или керамика. Также отличие в том что, «эко-стиль» не допускает искусственного света, а отдает предпочтение большим окнам и солнечному освещению, что в полной мере передает запах природы.

Кухня в классическом стиле.

Один из самых распространенных стилей все-таки остается неизменная классика со своими громоздкими шкафами, светлыми оттенками и веянием изыска и роскоши. Кухня в классическом стиле также как и деревенский стиль просит натуральности в своем проявлении. Материалы только натуральные или качественная их имитация. Оттенки пудровые, белые, беж и все нежные и матовые.

Потолки в данном стиле можно оформить лепниной в белом цвете, люстра также с большим количеством лампочек и декора. Это может быть даже кованный светильник. Вы сможете воплотить эти рекомендации в дизайне кухни в частном доме, она же всегда больше по площади, чем квартирный вариант.  

Очень грамотно смотрится мебель из ореха, сосны или другого натурального дерева. Спинки у стульев обязательно высокие, возможно даже стулья с подлокотниками. Они гармонично впишутся в общий концепт интерьера.

Одним из важных аспектов такого дизайна остаются окна. Они не приемлют жалюзи, а лучше всего сочетаются с простыми шторами или совсем без них.

Классический интерьер на кухне любит кухонные островки, которые часто выступают и рабочей зоной и зоной обеда.

В таком интерьере уютно будет всем членам семьи, а ваша кухня будет выглядеть по-настоящему изысканно  и стильно во все времена.

Стиль лофт в частных домах.

Честно говоря, это стиль хоть и безумно популярен в наше время, но все же предпочитают его люди творческие, так называемые «богема». Живут они, как правило, в мегаполисе в квартире, а не в частных домах, но все же если вы любитель лофта, то для вашего интерьера у нас есть несколько советов.

Первое, нужно понимать что же такое этот «лофт». А вот что!

Стиль этот зародился в момент повсеместного перерождения различных заброшенных помещений и заводов под жилье. Ему присуща некая незаконченность в отделке, то есть наличие на стенах кирпичей, желательно контрастного цвета, открытые коммуникации, часто они находятся на потолке.

Мебель с металлической отделкой только сыграет на руку в таком интерьере. Стол может быть из дерева контрастного цвета, стулья вообще сильно отличаться по стилю от стола. Стиль лофт можно сравнить со стилем «хай-тек» по оформлению интерьера, по цветовой гамме и материалам используемым в нем. Единственное что очень сильно выдает хай-тек – это наличие последних технологий и минимальное оформление декора. Забудьте о всевозможных баночках и прекрасных мелочах, если вы остановились на нем. Основной цвет это металлический, контрастировать с ним может темно-серый, синий, черный, коричневый или какой-то темный на ваш выбор.

Совмещенная кухня в частном доме.

Если так совпало на момент проэктирования вашего жилья, что кухня оказалаь недостаточно большой, то ее можно совместить с гостиной, превратив гостиную в столовую. Там также возможно расположение дивана и телевизора для создания уголка отдыха после трудного дня.

Зону гостиной можно оформить разными отделочными материалами стен или пола. Например, на кухне вы положите плитку, а в гостиной постелите ламинат, также можно поклеить контрастного цвета обои в разных комнатах. На руку здесь сыграет барная стойка, отделяющая кухню от гостиной или развернутый спинкой к кухне, диван тоже может служить элементом зонирования. Главное, чтобы стиль кухни сочетался со стилем гостиной и не вызывал непонимания.

Также кухню часто совмещают с прихожей. Главная проблема таких помещений – это чистота. Следить за ней придется тщательно, особенно если в вашем доме несколько маленьких детей.

В таком случае придется разграничить зону приема пищи от зоны перемещения домашних по кухне. Не забывайте об острых углах, их нужно отгородить от вечно носящихся детей. Расположить мебель придется таким образом, чтобы ее постоянно не задевали и вам в приготовлении пищи никто не мешал. Вообщем-то к дизайну частного дома и кухни в нем подходите с готовой концепцией и обращайте на детали, проуляйтес по соседским домам и посмотрите, что нравится, а что нет в их дизайне кухни.

Надеемся все наши советы вам помогут, и ваш дом заиграет по-новому.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: