ПРОМЫШЛЕННЫЕ НАСОСЫ: КАКУЮ СИСТЕМУ ВЫБРАТЬ?

Существует большое разнообразие промышленных насосов. Тем не менее, они делятся на две большие категории: центробежные насосы и объемные насосы . Как выбрать технологию, наиболее подходящую для ваших нужд? Каковы принципы работы каждой системы? В чем их основные отличия? Чтобы узнать больше, следуйте инструкциям! Смотри здесь, чтобы приобрести насосы.

ПРОМЫШЛЕННЫЕ НАСОСЫ: КАКУЮ СИСТЕМУ ВЫБРАТЬ?

«При установке нового оборудования или выборе апгрейда промышленные игроки сталкиваются с несколькими вариантами прокачки своей продукции. Эти варианты следует рассматривать с учетом определяющих факторов: характеристик продукта, совместимости материалов насоса с перерабатываемыми ингредиентами и скорости потока».

На самом деле, в зависимости от желаемого использования и жидкостных процессов, выбор будет между центробежной насосной системой или объемной насосной системой, принимая во внимание такие параметры, как вязкость жидкости и ее сопротивление потоку.

Центробежный насос является наиболее подходящим выбором для жидкостей, вязкость которых не превышает 150 мПа·с (вода и другие продукты с низкой вязкостью).

Для более густых жидкостей или продуктов, содержащих твердые частицы, необходима объемная насосная система.

Промышленный центробежный насос

Центробежный насос является наиболее известным и широко используемым типом промышленных насосов. На него приходится 75% мирового рынка насосов, и он используется во всех гидравлических установках. Центробежный насос получил наибольшее распространение, как в промышленности, так и в частных домах, а также в сельском хозяйстве, как и в случае с центробежными насосами для орошения.

Простой в использовании и доступный, этот тип гидравлического насоса используется для транспортировки жидкостей с ограниченной вязкостью путем преобразования механической энергии турбины в кинетическую энергию.

Центробежный насос бывает либо одноступенчатым, когда у него одно рабочее колесо или турбина, либо многоступенчатым, когда их несколько. Эти турбины приводятся в движение с высокой скоростью электродвигателем, чаще всего со скоростью около 2900 [об/мин], что обеспечивает циркуляцию жидкости от всасывания насоса до его нагнетания.

Отраслями промышленности, в которых центробежный насос используется чаще всего, являются химическая промышленность для транспортировки химических жидкостей, косметическая промышленность для приготовления кремов или пищевая промышленность для производства всех видов продукции.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: