Что такое парадоксы танграма?

Что такое парадоксы танграма?Танграм для детей – распространенная игрушка, которая получила свою популярность во многих странах мира. Возраст головоломки насчитывает не одну сотню лет. Изготовление изделий ведется из различных материалов (древесина, магниты, пластик, картон), поэтому можно без труда подобрать подходящий вариант по размерам, исполнению, конфигурации для малышей и взрослых.

Особый интерес вызывает парадокс танграма для детей – это ситуация, когда из двух идентичных наборов фигур можно составить два одинаковых силуэта, но с небольшой разницей. Иными словами, составленные композиции будут смотреться одинаково, но в них будет четкое различие. Они будут парадоксальны, потому что кажется невозможным выстроить два столь похожих внешне, но разных изображение с одними и теми же семью фигурами.

Если перейти по ссылке Alatoys-market.ru/categories/. ./tangram/, то можно уточнить актуальные цены на танграмы для детей оптом и в розницу. Также на странице представлены детальные описания головоломок, их характеристики.

Разновидности

Что такое парадоксы танграма?Наиболее распространённый парадокс танграма для детей называется «монах». Это два изображения человека, которые практически идентичны, но различаются они тем, что у одного есть «нога», а у второго нет.

Также существует и множество других парадоксов танграма. Наиболее известными из них являются:

  • «Лох-Несское чудовище» (у первого силуэта есть выпуклость на хвосте, а у второго их две).
  • «Чаша» (у первого составленного изображения присутствует вырез на дне, у другого – нет).
  • «Буква Е» (из семи фигурок танграма для детей составляют две буквы «Е», но у первой есть выпуклость с правой стороны).
  • «Квадраты» (предполагается составление двух квадратов идентичных размеров, у одного внутри располагается отверстие в виде треугольника, у второго – параллелограмма).

При этом существует множество подобных парадоксальных силуэтов. В 1903 году Сэм Ллойд опубликовал книгу «Восьмая книга Тан», в которой представил множество задач, связанных с решением таких головоломок. Причём некоторые из предлагаемых им являются неразрешимыми.

Как это возможно?

В этих «парадоксальных» явлениях нет ничего необычного, магического и загадочного. Основная суть здесь заключается в том, чтобы определенным образом перераспределить пространство и разложить фигуры танграма для детей. Каждая фигурка, которая входит в состав набора, занимает определенное место. Если все 7 танов объединены, то они всегда будут покрывать ту же площадь.

Например, если посмотреть на два кажущихся идентичными изображения, собранных из фигур танграма для детей, то можно увидеть, что в одном из них не хватает какой-то части. Но если приглядеться внимательно, то видно, что отдельные стороны силуэтов у одного из них толще, чем у другого, либо расположены немного выше. Это может быть незаметно на картинках в Интернете, но при ручной сборке всё становится ясно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: