Черепичная кровля. Статьи о строительстве. Деревянный дом из бруса

Черепичная кровля. Статьи о строительстве. Деревянный дом из брусаОригинал картинки взять с сайта xn--i1ajfdf.com.ua

Черепичная кровля. Статьи о строительстве. Деревянный дом из бруса

Черепичная кровля

Среди всего многообразия кровельных материалов черепица занимает особое место. Принято считать, что она была изобретена в Древней Греции, и с тех пор она остается одним из самых популярных кровельных материалов и это неудивительно.

В черепице удачно сочетаются высокие потребительские качества и неповторимое очарование истории. Старые замки под черепичной кровлей и в наше время привлекают любителей старины. В современном строительстве Западной Европы натуральной черепице отдают предпочтение около 80% застройщиков.

В России этот материал в силу многих причин используется пока достаточно редко. Из-за недостаточного практического опыта применения кровель из черепицы, в нашей стране сложились неверные представления об этом материале. Большинство, например, считает, что укладка черепицы очень трудоемкое занятие, а большой вес покрытия требует усиленной конструкции стропил, да и цена керамической черепицы велика. На самом деле это не совсем так. Высокая по сравнению с другими материалами стоимость окупается долговечностью и прочностью материала. К примеру, квадратный метр неокрашенной черепицы стоит около 700 рублей, что сопоставимо со стоимостью полимерного покрытия, однако по срокам эксплуатации полимеры на порядок проигрывают черепице.

Керамическая черепица изготавливается путем обжига глиняных заготовок в специальной печи.

В качестве сырья используются пластичные глины с высоким содержанием оксидов железа, после добавления к нему пластификаторов и тщательного перемешивания массу подвергают формовке. Затем следует обжиг при температуре около 1000 градусов и нанесение глазури. Благодаря тому, что первый слой глазури наносится на горячие плитки, а второй уже после их остывания, черепица становится морозоустойчивой и очень долго сохраняет великолепный внешний вид.

Керамическая черепица, изготовленная с соблюдением технологии, намного долговечнее, чем другие кровельные материалы. В этом отношении ей могут составить конкуренцию только медь и нержавейка, но они значительно проигрывают в цене.

По поводу большого веса черепичной кровли волноваться не стоит. Благодаря относительно большой массе плиток (около 4. 5 кг.) обеспечивается высокая ветроустойчивость кровли. Ну а общая масса черепичного покрытия составляет около 10 – 15 % расчетных снеговых и ветровых нагрузок, что не требует внесения изменений в конструкцию дома.

Производство и поставка металлообрабатывающего оборудования Tapcoint. ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: