Как адаптировать детей с синдромом Дауна к нашей жизни?

Как адаптировать детей с синдромом Дауна к нашей жизни?

Сегодня синдром Дауна — уже не приговор. Мы многое знаем об удивительных способностях этих людей, их солнечности и открытости. Настала пора открыться и нам! Простые советы помогут родителям “солнечных” детей и окружающим ввести “особых” малышей в наш социум.

Сегодня все чаще слышится манифест об инклюзивности образования для “особых” детей. Дети с синдромом Дауна тут не исключение, им тоже нужна общая среда для правильного развития и роста.

Инклюзивность — ключ к будущему

Пусть пока еще есть много трудностей, энтузиасты уверены: сегодняшние “дети Солнца” вырастут полноценными членами общества, если мы все приложим немного усилий!

Общественные фонды и благотворительные организации в настоящий момент работают и над освещением проблемы, и над ее решением. Главным пунктом тут стоит необходимость создания инклюзивных программ, по которым “солнечные” ребята будут учиться наравне со сверстниками. А для этого нужно привлечь внимание общественности и государства.

Председатель одного из таких фондов, “Синдром любви”, Дмитрий Сергеев в материале для Глобалмск.ру без прикрас рассказывает о трудной работе фонда, однако отмечает, что сегодня уже наметились позитивные изменения. Например, крупные телеканалы готовы показывать “особых” детей, снимать о них передачи, делать их героями экранизаций.

В свою очередь, окружающие, и прежде всего, семья, должны помочь “особым” малышам правильно сформироваться, раскрыть себя и вступить на успешный путь инклюзивности.

Несколько простых советов

Родителям “детей Солнца” бывает непросто начать этот путь в ногу со своим необычным малышом. И тут, как нигде, пригодится опыт тех, кто уже прошел немалый отрезок дороги.

Как правило, семьи детей с синдромом Дауна сходятся в своих советах. И советы эти просты:

  • Обязательно занимайтесь со своим ребенком как с обычным, ведь ему нужно все то же, что и другим детям. Не пытайтесь переложить на синдром огрехи воспитания или недостаток обучения. Ведь и обычный ребенок вырастет Маугли, если с ним не заниматься!

  • Не скрывайтесь от окружающих, многие из них обращают на вас внимание, потому что хотят помочь! Не считайте, что мир вокруг враждебен, на самом деле вы тут можете встретить множество друзей.

  • Объединяйтесь и общайтесь! Проблемы, которые вы испытываете сейчас, на самом деле уже были у тех, чьи дети подросли, и они, вполне вероятно, знают, как их решать. Обратитесь за советом в фонд или другую организацию, и вам обязательно помогут.

Общество, которое принимает

Конечно, усилия любящих семей смогут дать полноценный результат, только если все мы повернемся в сторону “особых” детей и включим их в наш социум.

Для этого нужно совсем немного: неравнодушие, внимание, живой интерес — а ведь это совсем несложно, поскольку эти “особые” малыши умеют привлечь внимание и пробудить искру!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: