21.08.2026

Рост строительства складов в Казахстане достиг рекордных отметок в 2025 году

Активизация строительства складов в Казахстане

По итогам первого полугодия 2025 года объем нового строительства складской недвижимости в Казахстане составил 110 тысяч квадратных метров, что на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Такая динамика обусловлена высокой активностью девелоперов, которые продолжают реализовывать спекулятивные проекты, стартовавшие в первой половине 2024 года. Об этом сообщили в пресс-службе компании IBC Real Estate.

Структура введенных объектов

Аналитики указывают, что в структуре ввода новых складских помещений преобладают спекулятивные объекты — они занимают 73%, или около 80 тысяч квадратных метров. На проекты типа BTS (Built-to-Suit) приходится 22% (около 24 тысяч квадратных метров), а собственные складские комплексы — 5% (6 тысяч квадратных метров).

Крупнейшими из введенных в эксплуатацию объектов стали:

  • Складской комплекс Imagine Apple Logistics площадью 35 тысяч квадратных метров;
  • Первый корпус Focus Logistics для компании Ozon в Алматы — 24 тысячи квадратных метров;
  • Склад Eurotransit Terminal в Астане — 14 тысяч квадратных метров.

Перспективы нового строительства

На данный момент на стадии строительства находится свыше 170 тысяч квадратных метров складских площадей, которые планируют ввести до конца 2025 года. При успешной реализации всех заявленных проектов общий объем нового строительства в 2025 году может превысить 280 тысяч квадратных метров, что на 14% больше рекордного показателя 2024 года — и станет историческим максимумом для рынка страны.

Отметим, что примерно 75% от строящихся объектов расположены в Алматы, что говорит о сохранении статуса этого города как крупнейшего логистического хаба региона.

Влияние на вакантность и арендные ставки

Эксперты выделяют, что рост предложения напрямую отражается на основных рыночных показателях. По состоянию на июнь 2025 года доля свободных складских площадей в Казахстане достигла 5,3%. Из них около 30% представлены объектами, введенными в эксплуатацию в начале года и готовыми к аренде.

В строящихся складах, планируемых к сдаче до конца года, объявлено почти 82 тысячи квадратных метров к аренде. В условиях стабилизации спроса и увеличения вакантных помещений аналитики прогнозируют, что уровень пустующих площадей к концу 2025 года возрастет до 6–7%.

На фоне резкого увеличения свободных площадей, арендные ставки на склады класса А демонстрируют снижение. Средняя запрашиваемая цена по стране по итогам июня составила 4,5–5 тысяч тенге за квадратный метр в месяц (примерно 680–750 рублей), что на 17% ниже показателей начала года.

В Алматы и Астане, являющихся основными логистическими центрами страны, ставки остаются выше, в то время как в менее развитых регионах они находятся у нижней границы диапазона. Ожидается, что к концу года уровень арендных ставок сохранится на текущем уровне из-за увеличения объема вакантного предложения и замедления спроса.

Комментарий эксперта

Генеральный директор IBC Real Estate в Казахстане Евгений Бумагин отмечает, что масштабный ввод спекулятивных складов при умеренном спросе может вызвать дисбаланс на рынке. «Резкий рост вакантной площади и прогнозируемое дальнейшее увеличение этого показателя станут главными факторами стабилизации арендных ставок после нескольких лет непрерывного роста», — прокомментировал он.

Сравнение с рынком Москвы и Подмосковья

Кроме того, по данным «Стройгазеты», в Москве и Подмосковье по итогам первого полугодия 2025 года средневзвешенная ставка аренды складской недвижимости класса А снизилась до 11,9 тысячи рублей за квадратный метр в год (без НДС и операционных расходов). Это отмечается как первое продолжительное снижение с 2018 года на данном локальном рынке.