Тиснение как вид искусства

Создание оригинальной вещицы — это занимательная работа. Уникальный дизайн украсит любой вид продукции или подарка. Купить или заказать прекрасную вещь можно на сайте https://tisnenie-moskva.ru/. Тут предлагают сделать золотое тиснение при помощи специального пресса. Этот способ украшения используют для печати оригинальных визиток, художественных изданий, записных книжек и на многой другой продукции. Тиснение под прессом делает надписи четче, а картинки и логотипы ярче и заметнее.

Тиснение как вид искусства

 

Разновидности тиснения

Виды тиснения различают согласно технологическому процессу и конечного результату.

Блинт

Этот вид еще называют слепым. В его основе есть заранее подготовленная заготовка в виде латунного, цинкового, магниевого или другого прочного материала, штамп. Его гравирует станок, который работает на полном автомате. В специальном прессе устанавливается эта заготовка и в процессе тиснения на материале образуется фактурное и четкое изображение. Внешний вид изделия зависит от использованного материала и температуры нагрева пресса. Например, если делать узор на искусственной коже горячим тиснением, то рисунок будет гладким и немного глянцевым. Особенно красиво это будет смотреться в контрасте с матовым очертанием вокруг.

Конгрев

При помощи этого метода тиснения, выбор изображения или надписи намного больше. Тут используют вместо одной прочной заготовки матрицу и контрматрицу. Отличие конгрева от блинка заключается в том, что слепой оттиск получается вдавлением в материал, а в конгреве он выпуклой. Этот метод идеально подходит для печати визиток, обложек книг и глянцевых изданий. Процесс изготовления достаточно прост: материал зажимают между матрицами и создают узор. Существует и противоположный конгрев с вогнутыми внутрь изображениями, но он мало используется.

Тиснение фольгой

Очень красиво получается тисненые надписи в золотых и серебряных оттенках. Такой узор получается благодаря использованию специальной фольги. Его применяют и при создании изображения и в блинке, и в конгреве. Именно к этому виду относят горячее тиснение.

Создавать выпуклые или выпуклые узоры можно на нескольких видах материалов. Наиболее часто используют искусственную кожу, дерево, тонкий картон. В основном, тиснение используют для подарочных блокнотов и книг. Также, можно создавать целые картины. Это будет оригинально и стильно. Такая картина прекрасно впишется в комнату с любым стилем оформления.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: