Оформление ресторанов, кафе и баров искусственными растениями

Оформление ресторанов, кафе и баров искусственными растениями

В данной статье мы рассмотрим варианты оформления разных зон ресторанов, баров и кафе искусственными растениями и цветами. Почему искусственные растения? Потому что они не требуют полива, обрезки и дополнительного ухода. Новые поколения искусственных растений являются аналогами натуральных,   имеют прекрасный внешний вид и не требуют дополнительных затрат после покупки,   соответственно экономят ваши средства и время, которое требуется на уход за живыми растениями.

1. Входы:

Любой декор пространства очень важен и входные пространства не исключение. Использование стриженых форм, это лучшее решение для оформления входов ресторанов, баров и кафе. Композиции из самшитов, туй и кипарисов прекрасно подойдут для решения данных задач, единственное,   на что надо обратить внимание- это качество искусственных растений, от этого будет зависеть внешний вид вашего входа и срок службы входных композиций.

Искусственные самшиты, туи, кипарисы и другие растения должны быть изготовлены из материалов устойчивых к ультрофиолету, должны иметь прочный каркас и устойчивую форму. Уличные кашпо для посадки таких растений должны иметь сливное отверстие для выхода дождевой воды, иначе оно деформируется или лопнет при первых заморозках.

Как правило такие искусственные растения недешевы, но  время которое они вам прослужат окупят ваши затраты.

2. Фасады:

В оформлении фасадов ресторанов, баров и кафе следует использовать искусственные растения ярких расцветок, так как это будет  еще и визуальной рекламой для проезжающих мимо автомобилей или пешеходов. Не всегда автомобилисты успевают прочитать название ресторана, а яркие искусственные цветы на фасаде всегда привлекут внимание. Оформляйте окна   выходящие на проезжую часть или улицу   посадками горшечных цветов. Можно  изготовить ящики по размеру окна и затонировать их в цвет оконных рам, а можно прикрепить кронштейны по верхней границе окна и декорировать их  подвесными корзинами с искусственными ампельными растениями.

3. Холлы:

Если проходы холлов достаточно широкие, можно частично декорировать стены ампельными искусственными растения в виде въюнов и плющей, виды крепления данных искусственных растений будет зависеть от общего дизайна помещения ресторана. Где-то уместны будут только зеленые растения, а где-то можно будет использовать декоративноцветущие.

4. Потолочное пространство:

Не стоит игнорировать данный вид оформления. Оформление потолочного пространства добавляет объем помещению. Особенно этот прием подходит для небольшого помещения, где нет возможности поставить растительный декор в самом зале. Так же такое оформление сделает общее пространство более «живым» и уютным.

5. Декор стен:

Стены в ресторанах, барах и кафе так же можно декорировать интересными растительными элементами. Это могут быть «зеленые» картины в интересных рамах, собранные в виде пазлов  или размещенные самостоятельно. Рамы можно сделать с подсветкой. Это нестандартное решение обязательно привлечет внимание ваших клиентов. Такие «зеленые картины» могут быть как монохромными так и цветными.

6. Залы:

В оформлении залов, искусственными растениями и цветами особое внимание надо обратить на стилистику самого ресторана, кафе, бара. В данном случае надо выбирать определенные растения. Если ресторан итальянский, то  идеальным решением будет использование искусственных оливковых или  мандариновых деревьев, для ресторанов с  европейской кухней  надо ориентироваться на общее оформление. В любом случае все должно «связаться» в единую картинку. Для кофеен идеальным решением будут небольшие декоративные композиции из искусственных цветов,   в соответствующей цветовой гамме.

7. Композиции из искусственных цветов для ресторанов, баров и кафе:

Для залов,   выполненных в классическом стиле, прекрасным решением будут крупные декоративные композиции с использованием искусственных цветов и зелени. Важным элементом будет правильно подобранная ваза. Как правило, такие крупные композиции размещают парно. В данном случае композиции могут быть выполнены в цвете самого зала, либо это будут контрастные цвета и такие композиции будут выполнять  роль  арт-объекта.

8. Зонирование:

Зонирование помещения отличное решение для любого размера помещения. Если помещение ресторана, бара, кафе большое, размещайте в местах зонирования  крупные объекты в виде стволов деревьев, крупных веток  и высокой травы. Если помещение небольшое прекрасно будут смотреться посадки искусственных фиалок, лаванды и невысокой травки. Так же можно использовать ампельные растения вместе с  цветущими горшечными, такими как герань, бегония и другие….

9. Оформление столов:

Столы с небольшими композициями из искусственных цветов, смотрятся прекрасно. В данном случае стоит уделить внимание качеству цветов, они должны быть идеальны, так как попадают в визуальный ряд клиента. Задача такой  композиции создать приятное впечатление, но не отвлекать от еды, поэтому рекомендую использовать пастельные тона. Исключение составляют композиции  выполненные к новому году, юбилею ресторана или кафе,  банкету. В данном случае цветы используют яркие.

10. Кафе и рестораны в торговых центрах:

Фуд-корты  расположенные в торговых центрах оформляем крупными объектами, в виде крупных искусственных деревьев или растительных инсталляций, так как данные объекты имеют внушительные размеры и  высокие потолочные пространства. Задача крупных искусственных растений выделить ваш ресторан или кафе среди других. Так же можно использовать  зонирование, по периметру ресторана, использовать прямоугольные кашпо с посадками в них искусственных цветов и растений. Как правило,   в торговых центрах располагаются несколько кафе и ресторанов, большая масса искусственных зеленых растений и интересные решения с ними всегда привлечет внимание именно к вашему заведению.

В заключение хотелось бы добавить, любой интерьер с правильным оформлением искусственными цветами и растениями сделает интерьер вашего заведения индивидуальным  и запоминающимся.

Остались вопросы, звоните. Мы сделаем ваш интерьер красивым!

Наталия Малашина, декоратор компании  Decor F.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: